Les Timbrés de l’orthographe ont remis leurs « Timbres » récompensant les meilleurs candidats de ce grand concours national dont la finale nationale s’est déroulée, ce samedi 14 juin, au théâtre de l’Alliance française à Paris.
Les 500 meilleurs candidats (sur près de 30 000 participants cette année) étaient réunis pour participer à cette ultime étape du plus grand concours d’orthographe de France organisé depuis 2010 avec le soutien de La Poste, dans le cadre de son programme «Partageons l’émotion du courrier».

Daniel Picouly avait rédigé pour l’occasion une dictée intitulée Le cancre nostalgique. L’écrivain a pu mesurer le talent des finalistes 2014 qui ont su déjouer, pour les meilleurs d’entre-eux, les nombreux pièges tendus… Auparavant, les 500 finalistes avaient dû répondre aux 30 questions posées par Frédérick Gersal.

A noter que pour la première fois cette année, 129 villes (pour 60 pays) ont participé aux Timbrés de l’orthographe. Les cinq meilleurs candidats (un par continent) sur les plus de 3000 participants faisaient d’ailleurs partie des finalistes à Paris !

LE PALMARÈS 2014 :

Catégorie CADETS
Loane PAQUI de La Copechagnière (Timbre d’or)
Nicolas JEAN VICTOR de Vertou (Timbre d’argent)
Juliette HARANG  de Rouen (Timbre de bronze)
Le Collège Aristide Bruant d’Albi (Prix spécial du Jury)

Catégorie JUNIORS :
Emmy BONNEAU-SABADEL de Saint Genis de Saintonge (Timbre d’or)
Tristan DOYEN d’Amiens (Timbre d’argent)
Emeline YDÉE  de Saint-Nicolas-lez-Arras (Timbre de bronze)
Le Collège Notre Dame de Grace  de Maubeuge (Prix spécial du Jury)

Catégorie ADULTES  :
Philippe GIRARD de Canisy (Timbre d’or)
Jean-Marc SCHROEDER de Montesson (Timbre d’argent)
Georges CAREL de Lunel (Timbre de bronze)
L’Association « Les Fêlés de l’orthographe » de Gouesnou (Prix spécial du Jury)

Catégorie POSTIERS  :
André SUC de Cabannes (Timbre d’or)
Philippe MOREL de Paris (Timbre d’argent)
Claudine BUSO d’Aubagne (Timbre de bronze)
Martine LE GAL de Vineuil (Prix spécial du Jury)

Prix spécial ALLIANCE FRANÇAISE  : Danielle Aurore RAKOTO d’Antananarivo à Madagascar

Revivez les meilleurs moments de la finale nationale

Photos : © Rachel Huet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Opération de sécurité *